Допишите левые части уравнений реакций по известным правым частям уравнений реакций:

1) ... + ... = ZnCl2+H2

2) ... + ... = FeSo4=Cu

3) ... + ... = Ca (OH) 2+H2

И указать, какое химическое свойство металлов характеризует каждое уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:57
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (металлы, стоящие в ряду напряжения металлов до водорода, реагируют с кислотами, образуя соль и газ - водород)

    2) CuSO4 + Fe = FeSo4 + Cu (металлы реагируют с солями, если металл, содержащийся в соли менее активный, чем взаимодействующий с данной солью металл. В результате реакции образуется новый металл и новая соль)

    3) Са + 2 Н2 О = Ca (OH) 2 + H2 (щелочные и щелочноземельные металлы реагируют с водой, образуя основание и водород)