Вычислите массу алюминия, который требуется для реакции с 8,1 г оксида цинка

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:42
    0
    2Al+3ZnO=Al2O3+3Zn

    Берем массу алюминия за x;

    Mr (Al) = 27; (2 моль) = 27*2=54

    Mr (ZnO) = 82; (3 моль) = 82*3=246

    Составляем пропорцию - х/54=8,1/246;

    246 х=437,4

    Х=1,8 г