1 рассчитать колличество вещества (моль) нитрата калия, масса которого 10 граммов?

2 какая масса оксида бария потребуется для взаимодействия с 36 грамами воды?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:12
    0
    1) n (KNO3) = m/M = 10/101=0,099 моль

    36 г

    2) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    n (H2O) = m/M=36/18=2 моль

    n (H2O) = n (BaO) = 2 моль

    m (BaO) = n*M (BaO) = 2 * 153=306 г