Помогите решить

Вычислительной m (Mg) и V (O2) затраченных на получения оксида магния массой 16 г

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:10
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    1. Найдем количество оксида магния, зная его массу и молярную массу:

    n (MgO) = m / M = 16 / 40 = 0.4 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (MgO) / n (Mg) = 2 / 2 (количества равны), значит

    n (Mg) = 0.4 моль

    3. Зная количество магния и его молярную массу, находим массу:

    m (Mg) = n x M = 0.4 x 24 = 9.6 г

    4. Из уравнения реакции видно, что n (MgO) / n (O2) = 2 / 1, значит

    n (O2) = n (MgO) / 2 = 0.4 / 2 = 0.2 моль

    5. Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = Vm x n = 22.4 x 0.2 = 4.48 л