Электролиз HgSO4, Na2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:54
    0
    Я полагаю, электролиз водных растворов:

    2HgSO4 + H2O = 2Hg + 2H2SO4 + O2

    K: Hg (2+) + 2e = Hg (0) | 2

    А: 2 Н2 О - 4 е = 4 Н (+) + О2 | 1

    В растворе Na2SO4 электролизу подвергается вода, т. к. Na2SO4 образован трудноразряжаемыми катионом и анионом:

    2H2O = 2H2 + O2