Определите массу иодида натрия NaI количеством вещества 0,6 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:28
    0
    Молярная масса иодида натрия составляет:

    M (NaI) = M (Na) + M (I) = 23 + 127 = 150 г/моль

    Определяем массу NaI:

    m (NaI) = ν (NaI) •M (NaI) = 0,6 • 150 = 90 г.