составьте и решите задачу по уравнению реакции Na2Co3+2HCL=2NaCL+Co2 (стрелочка вверх) + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:37
    0
    Найдите массу соли, образовавшейся при взаимодействии карбоната натрия массой 21,2 г с хлороводородом.

    Решение:

    m (Na2CO3) = 21.2 г

    n (Na2CO3) = m/M=21.2/106=0.2 моль

    (Подписываешь над Na2CO3-0,2 моль, под-1 моль. Над NaCl-x моль, под-2 моль)

    Составляем пропорцию:

    0,2/1=x/2

    x=0.2*2=0.4

    n (NaCl) = x=0.4 моль

    m (NaCl) = n*M=0.4*58.5=23.4 г

    Ответ: 23,4 г.