Можете нормальным доступным языком обяснить как делать рассчеты по химическим уравнением (задачи) 8 класс а то ни в учебнике ни на уроке я ничё не понял хотя притендую на 5 помогите очень прошу завтра контрольная

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:42
    0
    2Al + 3 CuSO4 = Al2 (SO4) 3 + 3Cu

    Дано:

    m (Al) = 2,7 г

    m (Cu) - ?

    первый вопрос любой расчетной задачи - сколько молей дано?

    если в задаче даны массы или объемы нескольких веществ, то находим количество вещества для каждого вещества.

    В этой задаче в Дано приведена масса алюминия

    n=m/M

    n (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    Второй вопрос задачи - сколько молей того, что мы ищем?

    Для этого надо коэффициент перед веществом, которое Найти разделить на коэффициент перед веществом, которое Дано и умножить на количество вещества,

    которое Дано. Другими словами - того, что мы ищем больше или меньше?, и во сколько раз - смотрим глазами по уравнению реакции

    Видим, что меди в 1, 5 раза больше, чем алюминия

    n (Cu) = 3/2 n (Al) = 1,5*0,1 = 0,15 моль

    третий вопрос задачи - отвечаем на вопрос задачи

    m (Cu) = 0,15*64 = 9,6 г