Рассчитайте массу образца оксида натрия, при растворении которого в 100 мл воды образуется 5%ный раствор гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:19
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    v (H2O) = V/Vm=0.1 л/22.4 л/моль=0.00446 моль

    По реакции: v (NaOH) = 2v (H2O) = 0.00892 моль

    m (NaOH) = v*M=0.00892 моль*40 г/моль=0.357 г

    W=m (вещества) / m (раствора)

    mр-ра=mвва/W=7.1428 г