Массовая доля марганца (mn) в составе оксида составляет 69,6 %. определите формулу оксида (MnxOy).

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:05
    0
    Допустим, оксид весил 100 г

    тогда m (Mn) = 69.6 (г)

    Nv (Mn) = m/M=69.6/55=1.2655

    m (O) = 30.4 (г)

    Nv (O) = m/M=30.4/16=1.9

    Установили, что Mn:O=1.2655:1.9. Разделим обеих на 1.2655:

    1:1.5 Теперь умножим обоих на 2:

    2:3

    Mn2O3