Определите массу сульфида алюминия, полученного в результате взаимодействий 32 г серы с алюминием, взятым в избытке

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:50
    0
    Решение:

    3S + 2Al = Al2S3

    n = m/M

    M (S) = 32 г/моль

    n = 32 г / 32 г/моль = 1 моль

    1 моль / 3 моль = x моль / 1 моль

    x = 1*1 / 3 = 1/3 моль

    m = n*M

    M (Al2S3) = 27*2 + 32*3 = 150 г/моль

    m = 1/3 моль * 150 г/моль = 50 г

    Ответ:

    m (Al2S3) = 50 г