При

сгорании 30 г алюминия образовался оксид алюминия массой 51 г. Содержал ли

алюминий негорючие примеси? Ответ подтвердите расчётом.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 06:06
    0
    2Al + 3O₂ = Al₂O₃

    1) Определим массу алюминия, израсходованного на реакцию

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    m (Al) = (27 * 2 * 51) : (102 * 1) = 27 г - масса чистого алюминия, израсходованного на реакцию

    2) Определим количество негорючих примесей

    m (примесей) = 30 - 27 = 3 г

    w% (примесей) = 3 : 30 * 100 % = 10 %

    Ответ: алюминий содержал негорючие примеси в количестве 3 г (10 %)
  2. 14 июля, 09:04
    0
    в исходных было 30/27 моль аллюминия, а в итоге получилось 51/59 оксида. Они не равны=> негорючие примеси были.