Вычислить массу бензола образующегося при взаимодействии ацетилена объема 2, 24 при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:41
    0
    3C2H2 = бензол

    n (C2H2) = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (бензол) = (0,1 моль * 1 моль) / 3 моль = 0,03 моль

    Молярная масса бензола = 12 * 6 + 6 = 78 г/моль

    m (бензол) = 78 г/моль * 0,03 моль = 2,34 г