составьте не менее трех цепочек превращений, отражающих генетическую взаимосвязь

: ZnCl2, Zn (OH) 2, Zn, ZnSO4, ZnO, K2[Zn (OH) 4] в соответствии составьте

уравнения реакций.

очеень нужно

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:11
    0
    1) Zn⇒ ZnCl2 ⇒Zn (OH) 2 ⇒ ZnO⇒ZnSO4

    Zn+Cl2=ZnCl2

    ZnCl2+2NaOH = Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    2) Zn⇒ZnO⇒ZnCl2⇒ZnSO4⇒Zn (OH) 2⇒K2[Zn (OH) 4]

    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    ZnCl2+H2SO4=ZnSO4+2HCl

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2+2KOH=K2[Zn (OH) 4]

    3) Zn⇒ZnO⇒ZnSO4⇒ZnCl2

    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    ZnSO4+BaCl2=BaSO4+ZnCl2