Какое давление на стенки сосуда производит водород, если число молекул в 1 кубическом сантиметре равно 4, 1 * 10 в восемнадцатой степени, а средняя выадратичная скорость молекул 2400 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:57
    0
    P = (m0 * n * v²) / 3 = (M/N (A) * N/V * v²) / 3 = (M * N * v²) / (3 * N (A) * V) = (0,002 кг/моль * 4,1 * 10^18 * 2400² м²/с²) / (3 * 6,023 * 10^23 моль^ (-1) * 10^ (-6) м³) = 26,14 кПа.