К 50 г 4%-го раствора бромида алюминия прибавили 50 г 4%-но раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:40
    0
    M (AlBr₃) = 50*0,04 = 2 (г)

    m (NaOH) = 50*0,04 = 2 (г)

    n (AlBr₃) = 1 моль

    n (NaOH) = 3 моль

    m р-ра (AlBr₃) = 1*81 = 81 (г)

    m р-ра (NaOH) = 3*40 = 120 (г)

    w (AlBr₃) = 2:81=0,0247=2,47%

    w (NaOH) = 2:120=0, 0166 = 1,66%