При действии избытка соляной кислоты при нагревании на 10,875 г оксида марганца (4) выделилось 2,24 л газа. Какова массовая доля (в процентах) непрореагировавшего оксида марганца (4) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:14
    0
    Уравнение реакции: MnO2 + 4HCl - (t°) → MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O

    Находим количество вещества выделившегося газа:

    ν (Cl2) = V (Cl2) : Vm = 2,24 л: 22,4 л/моль = 0,1 моль.

    Количество вещества прореагировавшего MnO2, по уравнению реакции, совпадает с количеством вещества Cl2 (коэффициенты в уравнении реакции относятся как 1:1, т. е. равны), т. е ν (MnO2) = 0,1 моль.

    Находим массу прореагировавшего MnO2:

    m (MnO2) = ν (MnO2) * M (MnO2) = 0,1 моль * 87 г/моль = 8,7 г.

    Находим массу непрореагировавшего MnO2:

    m = m0 (MnO2) - m (MnO2) = 10,875 г - 8,700 г = 2,175 г.

    Находим массовую долю непрореагировавшего MnO2:

    ω = m : m0 (MnO2) = 2,175 г: 10,875 г = 0,2 = 20%.