Составьте уравнения реакций в соответствии с их описанием: а) поваренная соль + купоросное масло; б) баритовая вода + ляпис; в) жженая магнезия + кремнезём; г) корунд + кальцинированная сода; д) магнетит + угарный газ; е) антихлор + соляная кислота; ж) серный цвет + бертолетова соль.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:40
    0
    А) NaCl (тверд.) + H2SO4 (конц.) = NaHSO4 + HCl↑ (условия до 50 с)

    б) Ba (OH) 2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O + Ag2O (осадок)

    в) MgO + SiO2 = MgSiO3

    г) Al2O3 + Na2CO3 = 2NaAlO2 + CO2 (условие 1000-1200 с)

    д) (Fe||Fe2|||) O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2 (условие 700 С)

    е) Na2SO3S + 2HCl (газ) = H2SO3S (жидк.) + 2NaCl (условие - 80 С)

    ж) 2KClO3 + 3S = 2KCl + 3SO2 (условие выше 130 С)