Химия!

"Напишите уравнение в молекулярком и ионном виде:

1. Fe (OH) 3 + H3Po4

2. Na2CO3 + HNO3

3. MgCl2 + AgNo3

4. Pb (NO3) 2 + kl

5. Ca (OH) 2 + HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:47
    0
    1. Fe (OH) 3 + H3PO4 = FePo4 + 3H2O

    Fe (3+) + OH (3-) + 3H (+) + PO4 (3-) = FePo4+3H2O

    2. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2

    3. MgCl2 + 2AgNo3 = Mg (No3) 2 + 2AgCl

    Mg (2+) + 2CI (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2CI (-) + 2Ag (+) = 2AgCl

    4. Pb (NO3) 2 + 2kl = PBI2 + 2KNO3

    PB (+2) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2I (-) = PBI2 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    PB (+2) + 2I (-) = PBI2

    5. Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O