К воде массой 20 г прибавили калий массой 3,9 г. Расчитайте массу образовавшегося КОН и массу раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:05
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

    M (K) = 39 г/моль

    n (K) = m/M=3.9/39=0.1 моль

    n (KOH) = 0.1 моль

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    m (KOH) = n*M=0.1*56=5.6 г

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (h2o) = 5.6+20=25.6 г