При действии избытка саляной кислоты на карбонат кальция массой 25 г получили углексилый газ массой 10 г. Определите выход продукта.

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 15:40
    0
    25 г хг

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100 г 44 г

    х = 25*44/100=11 г масса теор

    η = м практ / теор*100%=10/11*100%=90,9%
  2. 10 апреля, 17:59
    0
    25 г 10 г

    2HCl+1CaCO3=CaCl2+1CO2+H2O

    0.25 0.25

    n (CaCO3) = 25 г / 100 г/моль = 0.25 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.25 моль

    m (CO2 теор.) = 0.25 моль * 44 г/моль = 11 г

    η=m (практическую) / m (теоретическую) * 100% = 10 г / 11 г * 100% = 0.909 * 100%=90.9%