Сколько грамм оксида железа образуется при окислении 5,6 грамм железа?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:59
    +1
    4Fe + 3O2 - - - > 2Fe2O3

    n (Fe) = 5,6 г / 56 г / моль = 0,1 моль

    n (Fe2O3) = 0,1 / 2 = 0,05 моль

    m (Fe2O3) = 0,05 моль * 160 г / моль = 8 г

    Ответ: 8 г