Найти относительную молекулярную массу Mr газа,

если масса газа 1,25 г, объем 1 л, молярный объём Vm 22,4 л

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:39
    0
    Сначала найдем химическое кол-во газа

    n (газа) = V/Vm = 1/22.4 = 0.05 моль

    Молярная масса (M) = m/n (г/моль)

    M (газа) = m/n = 1.25 г / 0.05 моль = 25 г/моль

    Mr (газа) = 25