Дана цепочка превращений:

Х = ХО2 = CaXO3 = Ca (HXO3) 2

определите элемент Х и напишите уравнения реакций, соответствующие предложенной схеме. Приведите примеры еще двух-трех элементов, который могут вступать в реакции в соответствии с предложенной схемой.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:35
    0
    Это углерод

    1) С+О2=СО2

    2) СО2+СаО=СаСО3

    3) СаСО3+СО2+Н2 О = Ca (HСO3) 2

    Ещё возможно сера, фосфор