При окислении 20 л оксида серы (IV) в присутствии катализатора образовался оксид серы (VI), рассчитайте его массу, укажите какой используется катализатор.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:36
    0
    Решение: 2SO2 + O2 2SO3 n (SO2) = 20/22.4 = 0.85 моль n (SO2) = n (SO3) = 0.85 моль m (SO3) = 0.85 * 80 = 68 г Используемый катализатор _ V2O5