При растворении в воде 27,6 грамм натрий нитрита поглотилось 4,52 кдж теплоты рассчитайте стандартную теплоту растворения натрий нитрита

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:38
    0
    NaNO2 + H2O = - 4,52 кДж (q)

    Ню (NaNo2) = 27,6/69 = 0,4 моль

    Значит при растворении 0,4 моль поглотилось 4,52 кДж энергии. Вычислим стандартное значение (это значит растворение 1 моль вещества)

    Составим пропорцию

    0,4 моль = 4,52 кДж

    1 моль = х кДж

    Х = 1 * 4,52/0,4

    Х = 11,3 кДж

    Значит при растворение одного моля NaNO2 поглотилось 11,3 кДж