напишите уравненния взаимодействия кислот с хим. элементами

Na+HNO3

+HNO2

со всеми кислотами

Al

Ca. Mg. K2O. Na2O. CaO. Al2O3. MgO. Ba. JeO. Je2O3. Cr2O3 (хром 3 валентный). Al (OH) 3. NaOH. Mg (OH) 2. Je (OH) 2. Je (OH) 3

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:15
    0
    если вы имеете ввиду со "всеми" кислотами, т. е. с азотной и азотистой, то

    4Ca+10HNO3=4Ca (NO3) 2 + N2O + 5H2O

    8Al+30HNO3=8Al (NO3) 3 + 3N2O + 15H2O

    4Mg+10HNO3=4Mg (NO3) 2 + N2O + 5H2O

    K2O+2 HNO3 = 2K NO3 + H2O

    Na2O + 2 HNO3 = 2Na NO3 + H2O

    CaO+2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Al2O3 + 6 HNO3 = 2Al (NO3) 3+3 H2O

    MgO как оксид кальция, барий

    как кальций