Составте полное и сокращеное ионное уравнение реакций взаимодействия SO2 и aH2SO3 с водой, основными оксидами, основаниями, растворами солями. Назовите продукты этих реакций

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:34
    0
    SO2 + H2O = H2SO3 (сернистая кислота)

    SO2 + H2O = 2H[+] + SO3[2-]

    SO2 + CaO = CaSO3 (сульфит кальция)

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O (сульфит натрия и вода)

    So2 + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + SO3[2-] + H2O

    SO2 + 2OH[-] = SO3[2-] + H2O

    H2SO3 + MgO = MgSO3 + H2O (сульфит магния и вода)

    H2SO3 + MgCl2 = MgSO3 + 2Hcl (сульфит магния и соляная кислота)

    2H[+] + sO3[2-] + Mg[2+] + 2Cl[-] = MgSO3 + 2H[+] + 2Cl[-]

    Mg[2+] + So3[2-] = MgSO3

    H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O (сульфит натрия и вода)

    2H[+] + SO3[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + SO3[2-] + 2H2O

    2H[+] + 2OH[-] = 2H2O