Относительная молекулярная масса соли равна 151. Массовая доля натрия в этом веществе 15.23 %, брома 52.98%, кислорода 31.79%. Определить формулу соли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:06
    0
    Пусть масса вещества = 100 г, тогда m (Na) = 15.23 г, m (Br) = 52.98 г, m (O) = 31.79 г.

    n (Na) = m / M = 15,23 / 23 = 0,67 моль

    n (Br) = m / M = 52,98 / 80 = 0,67 моль

    n (O) = m / M = 31,79 / 16 = 1,99 моль

    n (Na) : n (Br) : n (O) = 0,67 : 0,67 : 1,99 = 1 : 1 : 3

    простейшая формула NaBrO3

    M (NaBrO3) = 151 г/моль

    NaBrO3 - истинная формула, бромат натрия