Какое количество вещества соответствует 16,2 г сульфата натрия

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 18:25
    +1
    N = m/M

    M (Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = 16,2 г / 142 г/моль=0.114 моль
  2. 14 октября, 20:43
    +1
    Дано:

    m (Na2SO4) = 16,2 г

    Найти: n (Na2SO4)

    Решение:

    M (Na2SO4) = 23∙2 + 32 + 16∙4 = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = m/M = 16,2 г/142 г/моль = 0,1114 моль ≈ 0,1 моль

    Ответ: n (Na2SO4) = 0,1 моль