Вычислите массу оксида углерода 2 требуемого для восстановления железа из его оксида 3 m 320 г

CO+Fe2O3--Fe+CO2

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:35
    0
    3CO+Fe2O3--2Fe+3CO2

    m (Fe2O3) = 320 г

    n (Fe2o3) = m:M=320: 160=2 моль

    по уравнению:

    n (Fe2o3) : n (co) = 1:3

    значит:n (co) = 2*3=6 моль

    m (co) = n*M=6*28=168 г