Сколько литров газа образуется при взаимодействии серной кислоты с 4,8 магния

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:31
    0
    Напишем реакцию для основы

    Mg + H2SO4 = MaSO4 + H2

    найдем количество вещества магния

    n (Mg) = m/M=4,8/24=0,2 моль

    Из уравнения видно что магний и водород (искомый газ) находятся в равных мольных соотношениях значит n (H2) = 0,2 моль

    теперь найдем объем по формуле

    V=n*Vm=0,2 * 22,4 = 4,48 литров