Ацителен количеством вещества в 0.5 моль может присоединить бром массой: а) 40 г; б) 80 г; в) 160; г) 320

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 02:47
    0
    C2H2+Br2=C2H2Br2

    Mr (C2H2) = 12*2+2=26 г/моль

    n=m/Mr

    m=Mr*n

    m=26*0.5=13 г-это масса ацитилена

    Mr (Br2) = 80*2=160 г/моль

    m (Br) = 13 г*160 г/моль/26=80 г

    Ответ: m (Br2) = 80 г
  2. 10 августа, 03:03
    0
    Б) 80 г это точно