С 24,5 г соединения, содержащего 31,84%К, 28,98%Сl и 39,18%O2 по массе, нагрели при температуре выше 130 градусов с 12,8 г S. Выделившийся в результате газ пропустили через 256,5 10-% гидроксида бария. Определите состав полученного вещества (в массовых долях)

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:04
    0
    1) 31,84/39 : 28,98/35,5 : 39,18/16

    0,8 : 0,8 : 2,44

    Чтобы найти целое число делим на наименьшее

    0,8/0,8 : 0,8/0,8 : 2,44/0,8

    1:1:3

    KClO3 (Хлорат калия)

    2) 2KClO3+3S (t >130*C) - >3SO2+2KCl

    m (KClO3) = 24,5 г

    m (S) = 12,8 г

    n (KClO3) = 24,5/122,55=0,2 моль

    n (S) = 12,8/32=0,4 моль

    Ищем какое в-в в недостатке

    0,2/2=x/3

    Надо 0,3 моль серы, а ее дано больше, хначит хлорат в недостатке, по нему и считаем

    n (SO2) = 0,2*3=0,6 моль

    V (SO2) = 0,6*22,4=13,44 л

    3) Ba (OH) 2+SO2->BaSO3 (осадок) + H2O

    m (р-р) = 256,5 г

    W (Ba (OH) 2) = 10%

    m (Ba (OH) 2) = 256,5*0,1=25,65 г

    n (Ba (OH) 2) = 25,65/171=0,15 моль

    n (SO2) = 0,6 моль

    Гидроксид в недостатке, так как количество вещества равное

    m (BaSO3) = 0,15*217=32,55

    w (Ba) = 137/217=0,63=63%

    w (S) = 32/217=0,15=15%

    w (O) = 16*3/217=0,22=22%