А) вычислите массовую долю (%) углерода карбоната кальция

б) определить массу 5 моль

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 10:36
    0
    А) М (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    100 - 100%=> 12=12%=массовая доля C в CaCO3

    б) m=Mn=100*5=500 г/моль
  2. 17 июня, 11:18
    0
    А) Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40+12+3*16=40+12+48=100

    omeqa (массова доля, существует такой знак) = 12/100*100=12%

    б) V=m/M; m=M*V=100*5=500 г