Дано:

m (FeCI2) = 63.5 г FeCI2+2NaOH=Fe (OH) 2 (стрелка вниз) + 2NaCI

m (NaOH) = 56 г

Найти m (Fe (OH) 2)

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:35
    0
    M (FeCl2) = 127 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (FeCl2) = 63,5/127=0,5 моль (решаем с использованием n количества FeCl2)

    n (NaOH) = 56/40=1,4 моль

    Значит: n (Fe (OH) 2) = 0,5 моль

    M (Fe (OH) 2) = 90 г/моль

    m=0,5*90=45 г