Для ряда превращений

кальций - > хлорид кальция - > гидроксид кальция - > карбонат кальция

необходимо последовательно использовать:

А) хлор, воду, карбонат магния

Б) хлорид натрия, гидроксид натрия, оксид углерода (ll)

В) соляную кислоту, воду, оксид углерода (lV)

Г) хлор, гидроксид калия, карбонат натрия

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:47
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    CaCl2+2H2O=Ca (OH) 2+2HCl

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Ответ: Г.