Распределите вещества Na, Br2, Ne, I2, He, Cl2 на щелочные металлы, благородные газы, галогены, Mr вещества. Вычислите и запишите относительную молекулярные масы галогенов.

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 11:22
    0
    Лучше - по периодам. Отдельно щелочные металлы (H, Li и ниже), потом щелочно-земельные (Be), потом группу Бора, группу углерода (С), группу азота (N), группу кислорода (O), галогены (F, Cl) и инертные газы (He, Ar). Потом отдельно металлы из побочных подгрупп, лантаноиды и актиноиды.

    Но выучивать всю таблицу смысла нет, самые важные элементы - это щелочные металлы, галогены, углерод, инертные газы и простые газы - H, N, O.

    Фтор и хлор - это газы-галогены, бор, углерод, кремний, фосфор, сера, германий, мышьяк, селен, сурьма, теллур, йод - твердые неметаллы, бром - единственная в таблице неметаллическая жидкость и галоген, йод - твердый неметаллический галоген, астат - единственный галоген, который проявляет свойства и металла, и неметалла, ртуть - единственный жидкий металл. решай смотря на это поймешь))
  2. 24 октября, 13:26
    0
    1) щелочные металлы-Na

    2) благородные газы-Ne, He

    3) галогены-Br2, I2, Cl2

    Mr (Br2) = 80*2=160 г/моль

    Mr (I2) = 127*2=254 г/моль

    Mr (Cl2) = 35,5*2=71 г/моль