Составить уравнение электролиза раствора NaNo3

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 02:18
    0
    Если No3-кислотный остаток то,

    1) NaNO3+HOH=NaOH+HNO3-реакция не идёт

    2) NaNO3+MgSO4=NaSO4+MgNO3-реакция идёт с выделением осадка, получитсяя ионное уравнение:

    NaNO3=Na+NO3
  2. 8 июня, 03:58
    0
    Катион Na + не восстанавливается, происходит восстановление воды:

    2H2O + 2e = H2↑ + 2OH - | 2

    Анион NO3 - не окисляется, происходит окисление воды:

    2H2O - 4e = O2↑ + 4H + | 1

    Суммарное уравнение:

    2 Н2 О = 2 Н2↑ + О2↑

    Происходит только электролиз воды.