в воде растворили 28,4 г. оксида фосфрора (5) получили 36 г h3po4. Рассчитайте выход кислоты из теоретически возможного 91,8

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:14
    0
    M (P2O5) = 28.4 г

    m (H3PO4) = 36 г

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (P2O5) = m/M=28.4/142=0.2 моль

    n (P2O5) = 2n (H3PO4)

    n (H3PO4) = 0.4 моль

    m (H3PO4) = n*M=0.4*98=39.2 г (это масса теоретическая)

    Расчитаем выход кислоты:

    выход=m (практ.) / m (теорет.) = 36/39.2=0.918 или 91.8%