Натрий гидроксид массой 12 грамма прореагировал с оротофасфатной кислотой массой 9,8 грамма. Какая соль образовалась? Определить её массу.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:59
    0
    3naOh+h3po4=na3po4+3h2o

    M (h3po4) = 98 г/моль

    n = 9,8/98=0.1 моль

    M (naoh) = 40 г/моль

    n = 12/40=0,3 моль

    гидроксид в избытке считаем массу соли по кислоте

    n соли = n кислоты = 0.1 моль

    М соли = 164 г/моль

    масса=164*0.1=16.4 моль

    соль фосфат натрия