массовая доля фосфора в фосфате магния равна 1) 23,7% 2) 35,2% 3) 47,2% 4) 70,4%

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:09
    0
    Массовая доля (ω) равна атомной массе элемента, деленой на молярную массу соединения, то есть:

    ω = Ar (P) * 2/Mr (Mg3 (PO4) 2) = 62/262 = 0.237 (или 23,7%)

    Ответ: 1). 23,7%