с какими из перечисленных веществ: NaOH, CuO, SO2, H2S, CaCl2, H2O будет реагировать азотная кислота? напишите уравнения соответствующих реакций

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:42
    0
    Так как HNO3 - кислота (причем очень сильная) значит она будет реагировать с основаниями, с основными оксидами и солями

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    3H2S + 8 HNO3 = 3H2SO4 + 8NO + 4H2O (при использовании дымящей азотки)

    если у нас разбавленная азотка то

    3 Н2S + 2HNO3=3S + 2NO + 4H2O

    CaCl2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 HCl

    * дымящая азотная кислота = концентрированная