Al (OH) 3->Al2O3->AlCl3->Al2S3->Al (NO3) 3->Al (OH) 3

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:55
    0
    2Al (OH) 3=AL2O3+3H2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    2AlCl3+3Na2S=Al2S3+6NaCl

    Al2S3+6kNO3=2AL (NO3) 3+3K2S

    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3