рассчитать [H+] в 0,01 мл растворе кислоты (к=1,75*10 в степени - 5)

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:58
    0
    Наверное имелся в виду 0,01 М раствор) потому что без количества кислоты здесь ничего не решить)

    Для начала находим степень диссоциации:

    α ≈ √ (Ка/С) = √ (1,75 * 10^ (-5) / 0,01) = 4,18 * 10^ (-2).

    Находим [Н+] = αC = 4,18 * 10^ (-2) * 0,01 = 4,18 * 10^ (-4) моль/л.