После прохождения 1 м3 воздуха через Ba (oh) 2 образовалось 2,64 г BaCO3

процентное содержание СO2 в воздухе-?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 12:38
    0
    Если условия нормальные, то:

    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3+H2O

    n (CO2) = n (BaCO3) = 2,64/197=0,013 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,013*22,4=0,2912 л

    1 м3=10^3 дм3=1000 л

    ф (CO2) = 0,2912/1000*100%=0,03%
  2. 14 июня, 13:10
    0
    Если в задаче описаны н. у., то:

    n (BaCO3) = 2.264/197=0,0115 моль

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    n (CO2) = n (BaCO3)

    V (CO2) = n*Vm=0.2574 л

    1 м3 = 10^3 дм3=1000 л

    φ (CO2) = 0,2574/1000*100%=0.026%