Сгорание 30 г серы привело к образованию 45 г оксида SO2. Вычислите выход продукта.

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 01:24
    0
    S + O2 = SO2

    n (S) = 30/32 = 0.9375 моль

    по уравнению n (S) = n (SO2)

    m (SO2) теор = 0,9375*64 = 60 г

    W = 45/60 * 100% = 75%
  2. 30 октября, 01:26
    0
    Дано:

    m (S) = 30 г

    m (пр. SO2) = 45 г

    Найти: w (вых. SO2)

    Решение:

    Найдем теоретическую массу SO2:

    30 г x г

    S + O2 = SO2

    32 г 64 г

    х = 30 г ∙ 64 г/32 г = 60 г

    рассчитаем выход продукта реакции:

    w (вых. SO2) = m (пр.) ∙ 100% / m (теор.) = 45 г ∙ 100%/60 г = 75%

    ответ: w (вых. SO2) = 75%