Какая масса оксида магния получится при сгорании магния в 6,4 г кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:43
    0
    2Mg+O2=2MgO

    m (O2) = n*Mr=1 моль * 32 г/моль

    m (MgO) = n*Mr=2 моль*40 г/моль=80 г

    6,4 г O2 - m MgO

    32 г - 80 г

    m (MgO) = 6,4 * 80 / 32 = 16 г