Какую массу магния можно растворить 45,6 г 20 % раствора соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:25
    0
    Нз точно. По моему это не то!

    Составим формулу по задаче Mg + 2HCl - MgCl2 + H2

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 6 / 24 = 0.25 моль

    n1 (H2) = n (Mg) = 0.25 моль

    Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 / 65 = 0.1 моль

    n2 (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    n (H2) = n1 (H2) + n2 (H2) = 0.25 + 0.1 = 0.35 моль

    V (H2) = n (H2) * Vм = 0.35 * 22.4 = 7,84 л