Определить формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 75%, а водорода - 25%.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 10:54
    +1
    Возьмем 100 грамм вещества

    m (C) = 75 грамм

    m (H) = 25 грамм

    найдем количество вещества

    n (C) = 75/12=3.25 моль

    n (H) = 25/1=25 моль

    X:Y=3,25:25

    X:Y=0.25:1

    X:Y=1:4

    CH4 - метан